ОГЭ-9

Памятка о правилах проведения итогового собеседования в 2023 году

Общая информация о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку:

1. Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА-9 проводится для обучающихся 9-х классов, в том числе для:
  • лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, экстернов;
  • обучающихся с ОВЗ.
  1. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в МКОУ « СШ № 3» не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
  2. Итоговое собеседование для обучающихся 9-х классов МКОУ « СШ № 3» проводится в МКОУ « СШ № 3»
  3. Итоговое собеседования проводится во вторую среду февраля, 08 февраля 2023 года.

Итоговое собеседование начинается в 09.00 по московскому времени.

Обучающиеся вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием

проведения итогового собеседования ( 15 марта 2023г., 15 мая 2023г.)

— получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачёт»);

• не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально;
  • удалённые с итогового собеседования.
  1. Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. При несоблюдении этого требования участник удаляется с собеседования, составляется «Акт об удалении участника ИС-9».
  2. Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:
  • чтение текста вслух;
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  • диалог с экзаменатором-собеседником.
  1. Зачёт выставляется участникам, набравшим минимальное количество баллов, определённое критериями оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

8. Итоговое собеседование как допуск к ГИА действует бессрочно.

_____________________________________________________

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Ознакомление с результатами итогового собеседования участников итогового собеседования осуществляется в образовательной организации, в которой обучаются участники итогового собеседования (в которую зачислены экстерны для прохождения итогового собеседования), под подпись обучающихся, экстернов в течение одного дня, следующего за утверждением протокола педагогического совета образовательной организации об утверждении результатов итогового собеседования.

__________________________________________________________________________

К ОГЭ-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма (формы) ГИА-9 ОГЭ, ГВЭ) указываются в заявлении, которое подается в образовательную организацию до 1 марта. Приложением к заявлению оформляется согласие на обработку персональных данных участников ОГЭ-9: для совершеннолетних обучающихся, для несовершеннолетних обучающихся — от родителей (законных представителей).

Регистрация участников ОГЭ-9 осуществляется на основании письменного заявления, которое подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся подают указанное заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают образовательные программы основного образования.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ОГЭ-9, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. Конкретное решение об уважительности или неуважительности причины изменения (дополнения) участниками ОГЭ-9 перечня учебных предметов, указанных в заявлении, ГЭК принимает по каждому участнику ОГЭотдельно.