ОГЭ-9

Итоговое сочинение (изложение) в 2020/2021 учебном году проводится 2 декабря 2020 г. Дополнительные сроки написания итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году:

3 февраля 2021 года, 5 мая 2021 года.

_____________________________________________________

О сроках, местах и порядке информированияо орезультатах итогового собеседования по русскому языку

Ознакомление с результатами итогового собеседования участников итогового собеседования осуществляется в образовательной организации, в которой обучаются участники итогового собеседования (в которую зачислены экстерны для прохождения итогового собеседования), под подпись обучающихся, экстернов в течение одного дня, следующего за утверждением протокола педагогического совета образовательной организации об утверждении результатов итогового собеседования.

__________________________________________________________________________

К ОГЭ-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Выбранные обучающимися учебные предметы, форма (формы) ГИА-9 ОГЭ, ГВЭ) указываются в заявлении, которое подается в образовательную организацию до 1 марта. Приложением к заявлению оформляется согласие на обработку персональных данных участников ОГЭ-9: для совершеннолетних обучающихся, для несовершеннолетних обучающихся — от родителей (законных представителей).

Регистрация участников ОГЭ-9 осуществляется на основании письменного заявления, которое подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся подают указанное заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают образовательные программы основного образования.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ОГЭ-9, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. Конкретное решение об уважительности или неуважительности причины изменения (дополнения) участниками ОГЭ-9 перечня учебных предметов, указанных в заявлении, ГЭК принимает по каждому участнику ОГЭотдельно.