Внеурочная деятельность и дополнительное образование

Внеурочная деятельность обучающихся организуется в целях формирования единого образовательного пространства МКОУ СШ №3  и направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Целью внеурочной деятельности является обеспечение достижения планируемых личностных и метапредметных результатов освоения основных образовательных программ начального и основного общего образования обучающимися, создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, для многогранного развития и социализации каждого школьника в свободное от учёбы время.

В качестве организационной модели внеурочной деятельности определена базовая модель, предполагающая использование внутренних ресурсов образовательного учреждения и привлечение ресурсов МКОУ ДО «Центр детского творчества городского округа город Михайловка Волгоградской области», ДЮСШ № 1, ДЮСШ №2,  МОУ ДОД «СТАНЦИЯ ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ» МИХАЙЛОВКА для реализации духовно-нравственного и общекультурного направлений.
Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса МКОУ «СШ № 3»  и организуется по направлениям развития личности:

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Задачи: всесторонне гармоническое развитие личности ребенка, формирование физически здорового человека, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья.

ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Задачи: развитие познавательных потребностей младших школьников, умений и навыков исследовательского поиска, обогащение запаса учащихся научными понятиями и законами, способствование формированию мировоззрения, функциональной грамотности.

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Задачи: привитие любви к малой Родине, гражданской ответственности, чувства патриотизма, формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества.

СОЦИАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Задачи: формирование юного субъекта социального творчества, приобретение школьниками социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни.

ОБЩЕКУЛЬТУРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Задачи: развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций.

Дополнительное образование является составной частью образовательного процесса МКОУ СШ № 3  и организуется по направленностям:

• художественная,
  • естественно-научная,
  • социально-педагогическая,
  • туристко-краеведческая;
  • физкультурно-спортивная.

В 2019 – 2020 году в  реализации учебного плана дополнительного образования принимают участие учителя-предметники (по внутреннему совмещению — педагоги дополнительного образования).

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ КРУЖКОВ