Информационная безопасность

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся:

Программа по обеспечению информационной безопасности МКОУ «СШ №3»

Положение по обработке и защите персональных данных

Нормативное регулирование:

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию»

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 «О направлении информации»

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».

Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»

В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

Педагогическим работникам:

Памятки по информационной безопасности для родителей и детей

Презентация Всероссийский Урок безопасности школьников в сети Интернет

Безопасность школьников в сети Интернет

Безопасность в интернете

Твои персональные данные в Интернете

Презентация Безопасный интернет

Правила безопасности детей в сети Интернет

Презентация «Береги свои персональные данные!» (для 9-11 лет)

Презентация «Обеспечение информационной безопасности детства» (для 12-14 лет)

Приложение 1 «Типовая программа проведения внеклассных уроков для учащихся образовательные учреждений общего и среднего образования (9-11 лет)»

Приложение 2 «Типовая программа проведения внеклассных уроков для учащихся образовательные учреждений общего и среднего образования 12-14 лет)»

Приложение 3 Презентация для школы о защите Персональных Данных 2018 «Информационно-профилактическая работа в сфере защиты персональных данных несовершеннолетних»

Рекомендации, методики, информационные материалы:

Брошюра «Технология защиты детей в интернете».

Безопасность в интернете на 5. Правила для родителей и детей.

Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет»:

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования:

Рекомендации по организации системы ограничения в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации , распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и /или развитию детей, а также не соответствующей задачам образования:

Методика, рекомендуемая к использованию при проведении экспертизы информационной продукции в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года No 436-ФЗ

Информационные материалы ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей»:

Экспертная деятельность педагогов по оценке интернет-контента и обнаружению информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию обучающихся

Информационные материалы Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет:

Памятка Как понять, что материал экстремистский?

Памятки Как пожаловаться на противоправный контент в социальных сетях

Обучающимся:

Информационная памятка для несовершеннолетних по вопросам кибербезопасности в сети «Интернет»

Нельзя:

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);
  2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;
  3. Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно;
  4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших — всегда спрашивай родителей;
  5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни — посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

Осторожно:

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам;
  2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться — проверь, нет ли подвоха;
  3. Незаконное копирование файлов в Интернете — воровство;
  4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети — они всегда помогут;
  5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

Можно:

1. Уважай других пользователей;
  2. Пользуешься Интернет-источником — делай ссылку на него;
  3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;
  4. Общаться за помощью взрослым — родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;
  5. Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

Родителям (законным представителям) обучающихся:

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Детские безопасные сайты:

ПерсональныеДанные.дети

Сетевичок.рф

Дети России онлайн

Экспертно-новостной центр

Интернет-контроль

Ссылки на страницы и сайты, посвященные информационной безопасности в сети, для взрослых, детей и профессионалов
Нормативно-правовые акты национального законодательства, касающиеся информационной безопасности и интернет-сферы
Полезный контент
Рекомендованные для детей ресурсы, содержащие позитивный контент, стимулирующий нормальное развитие ребенка