Прием в первый класс

Уважаемые родители!

Администрация МКОУ «СШ № 3» информирует Вас о порядке приема документов в 1 класс на 2024-2025 учебный год.

Количество мест в первых классах — 60.

График приема заявлений в 1 класс для детей, проживающих на территории, закрепленной за МКОУ «СШ № 3»:

  •         с 1  апреля  по 30 июня 2024 года. Документы можно подать через сайт госуслуг, по почте заказным письмом с уведомление и  с 09.00 до 16.00 посредством личного обращения.

График приема заявлений в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной территории –

  •         с 6 июля до 05.09.2024 года. Документы можно подать через сайт госуслуг, по почте заказным письмом с уведомление и  с 09.00 до 14.00 посредством личного обращения.

Информация о количестве мест в 1 класс

на 01.04.2024 г.

Прием заявлений в 1а класс (общеобразовательный профиль) — 0

1б класс  — 0

1л/1в класс (логопедический, реализующий адаптированную программу для детей с нарушениями речи/ЗПР) — 0

1 г,д (обучение по адаптированным программам для детей с расстройством аутического спектра) — 0

Количество свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории на 06.07.2024 г.:

общеобразовательный профиль — 

адаптированные программы — 

Информация о поданных заявлениях в 1 класс

на 01.04.2024 г.

Прием заявлений в 1а класс (общеобразовательный профиль) — 0

1б класс  — 0

1 в-л класс (логопедический, реализующий адаптированную программу для детей с нарушениями речи) — 0

1 г,д (обучение по адаптированным программам для детей с расстройством аутического спектра) — 0

Перечень документов, необходимых для приёма в 1 класс:

Заявление от одного из родителей (законного представителя) ребёнка.

Заявление о приеме в школу — 2024

Документы:

  • Оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка.
  • Оригинал и копия страниц паспорта одного из родителей(законного представителя) (стр.2,3,5 и страница где указан ребенок).
  • Оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории  (после рождения ребенка при регистрации родителям выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8).  Если оно утеряно, получить дубликат можно в отделе ЗАГС .
    Также при зачислении в школу можно предоставить свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма №3)).
  • Копия свидетельства об опекунстве ребёнка (если является опекуном).

Родители вправе по своему усмотрению представить также иные документы:

  • Медицинская карта ребёнка установленного образца (форма ) (оригинал медицинской карты предоставляется в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года.).
  • Полис обязательного медицинского страхования ребёнка.
  • СНИЛС и др.

О приемной кампании — 2024/2025
С 1 апреля 2024 г. начинается приемная компания по набору граждан в первые классы 2024-2025 учебного года. Вся приемная компания проводится в строгом соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02.09.2020 г. №458 (с изменениями на 23 января 2023 года), определяющим порядок приема граждан на обучение по программам начального, общего и среднего общего образования.
Регистрация обращений граждан проводится посредством автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование».

Ключевые моменты при регистрации:

*Возраст будущих первоклассников.

четко определен возраст для обучения в первом классе. В первый класс могут быть зачислены дети, которым на 1 сентября  исполнилось 6 лет 6 месяцев, но не больше 8 лет. Если ребенку еще нет 6,5 лет или больше восьми лет, администрация школы направляет ходатайство на имя главы городского округа с просьбой зачислить такого ребенка:
— Родители ребенка, не достигшего возраста 6,5 лет, к необходимым документам дополнительно предоставляют справку от педиатра о том, что ребенок может посещать школу.
— От родителей ребенка, которому больше восьми лет на 1 сентября, нужно взять объяснение с указанием причин, почему ребенок вовремя не пошел в школу.

*Закрепленные территории:

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Закрепленные за ОУ территории утверждены постановлением администрации г.о.г. Михайловка  Постановление о закреплении территорий за ОУ на 2024 год

*Право преимущественного приема.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» , детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»; дети медицинских работников медицинских организаций первичного звена — ГБУЗ «Михайловская городская детская больница», ГБУЗ «Михайловская центральная районная больница», ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» (основание — постановление Губернатора Волгоградской области от 29.11.2019 №194).

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Дети данных категорий  будут зачисляться в первую очередь в период с 1 апреля по 30 июня. С 6 июля по 5 сентября при наличии свободных мест — без учета закрепленной территории.

Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — адаптированная образовательная программа) только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии


Постановление № 194 от 29.11.2019 Губернатора Волгоградской области-1