Условия питания и охраны здоровья учащихся

Организация питания

Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный зал площадью 140,3 кв. м на 114 посадочных мест.

Медицинскими работниками ежедневно осуществляется контроль рациона питания. Кроме этого для контроля за питанием в школе создана бракеражная комиссия. Родители обучающихся имеют возможность доступа в школьную столовую.

Заведующий столовой:   Королева Нина Ивановна, телефон: 2-24-76

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Охрана здоровья детей и обеспечение их нормального развития – одно из ведущих приоритетных направлений государственной политики в области  охраны здоровья населения. В связи с этим в МКОУ «СШ № 3» разработана Программа «Здоровье», в ходе реализации которой решаются следующие задачи:

Создание уклада жизни школы, сохраняющего здоровье детей и учителей.

Внедрение инновационных технологий в учебный процесс, сохраняющих здоровье учителей и учащихся.

Разработка и внедрение технологий психологического сопровождения обучения детей в школе.

Внедрение программ воспитания и обучения здоровью для всех участников образовательного процесса.

Создание системы физкультурно-оздоровительной работы.

Охрана здоровья обучающихся в МКОУ «СШ № 3» осуществляется медицинскими работниками. График работы медкабинета составлен так, что обеспечивается медицинское сопровождение обучающихся в течение всего учебного процесса.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

оказывает неотложную, скорую, профилактическую и лечебно-диагностическую медицинскую помощь обучающимся;

осуществляет профилактические медицинские осмотры;

проводит иммунизацию в соответствии с календарем профилактических прививок;

при необходимости проводит противоэпидемические мероприятия;

осуществляют медицинский контроль за образовательным процессом, физическим воспитанием, трудовым обучением;

ежедневно контролирует работу и  санитарно-гигиеническое состояние пищеблока;

оценивает динамику состояния здоровья обучающихся и эффективность профилактических мероприятий, охват обучающихся профилактическими осмотрами, их распределение по группам здоровья, охват обучающихся иммунизацией в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок;

ведёт предусмотренную правилами медицинскую документацию: медицинские карты учеников, журналы, справки и пр.

В школе работают лицензированный медицинский кабинет, стоматологический кабинет. Кабинеты оснащены необходимым оборудованием,  средствами оказания первой медицинской помощи. В стоматологическом кабинете применяются современные материалы. Все медицинские кабинеты прошли лицензирование по профилю оказания медицинских услуг.

Ежегодно обучающиеся школы проходят диспансеризацию и флюорогра-фическое обследование.

Режим работы медицинского кабинета

Понедельник — пятница: с 8.00. — 14.00.

Фельдшер: Ускова Татьяна Васильевна

Старшая медицинская сестра ГДО:  Ячменева Валентина Васильевна

Задача по формированию культуры здоровья и обучению навыкам здорового образа жизни решается в ходе реализации Программы «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни», принятой на заседании педагогического совета 28 августа 2015 года (протокол № 2).

Согласно программе учителя создают условия для сохранения и укрепления здоровья младших школьников: следят за посадкой детей, освещенностью кабинета, его проветриванием, проведением динамических пауз (в 1 классах), используют физкультминутки динамические, релаксационные и др. Здоровьесберегающая среда – одно из тех направлений, которому уделяется максимально должное внимание в начальной школе.

Одной из составляющих здорового образа жизни является правильное сбалансированное питание, обеспечивающее необходимый минимум пищевых и минеральных веществ.