Социальная программа «Боевая слава»

Миссия: Создать цифровую платформу для того, чтобы сохранить и преумножить Память о героях Великой Отечественной войны в каждой семье История семьи – бесценна.

Уважаемые коллеги!

Во исполнение пункта 6 перечня поручений Губернатора Волгоградской области от 21.01.2020 № 11-15/717 по итогам оперативного совещания 20.01.2020 по вопросу представления предложений по участию Волгоградской области в социальном проекте «Боевая слава»  (далее – проект) сообщаем следующее.

Победителем конкурса «Лидеры России» был разработан проект, к реализации которого присоединяются все субъекты Российской Федерации.

Главные задачи проекта:

сохранение и приумножение памяти путем формирования электронного банка документов личного происхождения, содержащих информацию о героях Великой Отечественной войны;

вовлечение волонтерского движения и поколения правнуков героев Великой Отечественной войны в изучение истории своей семьи, своей страны через создание «живых историй» героев Великой Отечественной войны;

технологическая и информационная поддержка общественных инициатив и движений, деятельность которых способствует сохранению и приумножению памяти о героях Великой Отечественной войны.

Команда проекта разработала «Портал боевой славы»: http://boevayaslava.ru (далее – портал) – уникальный информационный ресурс, электронный банк документов с привязкой к карте боевых действий.

Через портал каждый посетитель может не только загрузить  и сохранить историю своей семьи, но и дать возможность другим семьям получить документы и свидетельства о своих героях Великой Отечественной войны, о которых они не догадывались (фотографии однополчан, упоминание в чужих письмах об особенностях быта, обстоятельствах смерти, вехах боевого пути, местах боевой славы, сражений и т.д.).

Дополнительно сообщаем, что в филиалах государственного казенного учреждения Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» обеспечена возможность загрузки фронтовых писем (фотографий, документов) героев Великой Отечественной войны на портал                       и подключения к созданию «живой сети» фронтовых писем.

Вышеизложенные мероприятия позволят сохранить историю наследия и сделать его доступным широкому кругу лиц.

Социальная программа «Боевая слава»

заместителя председателя

комитета экономической политики