Шахматы в школе

Школьные шахматные баталии

14:30, 27 июля 2018Образование

В июле на базе школы №4 состоялись товарищеские встречи по шахматам и шашкам среди учащихся первой, третьей и четвертой школ с 1 по 6 класс. Соревнования в таком формате проводилось впервые, но теперь такие товарищеские встречи по шахматам станут традициями во время работы оздоровительных пришкольных лагерей.

Сражаясь со своими соперниками в логике и интеллекте, учащиеся показали, что игры в шахматы и шашки разнообразны и не так просты, как может показаться с первого взгляда. Это особая наука, и одновременно спорт, доставляющие много радости и удовольствия. Такие умственные сражения учат правильно выбирать нужный ход в сложившейся игровой ситуации, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, спокойным при любой напряженной обстановке за игровой партией. Одним словом, игры в шахматы и шашки способствуют интеллектуальному развитию детей, учат логическому мышлению и повышают качество знаний по математике.

Дети с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях. В результате спортивных встреч четвертая школа стала победителем в упорной борьбе по шахматам и шашкам. Приятно осознавать, что настольные игры пользуются неизменной популярностью среди учащихся школ города.

Организаторы и участники товарищеских встреч выразили надежду, что шахматный спорт будет развиваться в школьном сообществе городского округа, а юное поколение будет расти умными, достойными и хорошими людьми.