Билет в будущее

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Мы не выбираем профессию, а учим выбирать.

Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Участники: учащиеся 6, 8, 10 класса.

В 2020 году МКОУ «СШ № 3» во второй раз стала участником Проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
Данный проект реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.
На федеральной платформе проекта «Билет в будущее» в октябре 2020 года было зарегистрировано 15 учащихся школы.
В процессе работы школьников сопровождали педагоги-навигаторы Буртовая Алла Васильевна, Дундукова Ирина Валерьевна, Крапчетова Любовь Алексеевна, именно они разъясняли детям и родителям цели и задачи проекта, помогли пройти профориентационное тестирование на платформе проекта «Билет в будущее» 15 обучающимся, а затем записаться на практические мероприятия.
В октябре 2020 года 30 учащихся посетили профориентационные мероприятия ознакомительного формата, 3 учащиеся приняли участие в онлайн пробах вовлеченного выбора.
Профессиональные пробы для школьников были организованы под руководством опытных наставников на 19 площадках по различным профессиональным компетенциям, таким как:
Предпринимательство, Прототипирование и Промышленный дизайн, Веб-дизайн и разработка, Дополненная и виртуальная реальность, Графический дизайн, Информационная безопасность, Интернет вещей, Фотография, Лабораторный химический анализ, Сварочные технологии, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Электроника, Ландшафтный дизайн, Ветеринария, Поварское дело Кондитерское дело, Ресторанный сервис, Туризм Физкультура, спорт и фитнес, Преподавание в младших классах, Мобильная робототехника и Робототехника.
По результатам участия в практических мероприятиях проекта «Билет в будущее» каждый школьник до конца декабря текущего года получит рекомендации по выбору дальнейшей профессиональной траектории.