ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

Промежуточная аттестация учащихся представляет собой процедуру определения качества результатов освоения основных образовательных программ уровней общего образования, продемонстрированных учащимися в текущем учебном году, и установление степени их соответствия требованиям федерального государственного образовательного стандарта соответствующего уровня общего образования, федерального компонента государственного образовательного стандарта, учебных программ по предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

В ходе промежуточной аттестации фиксируется результат освоения учащимися определенной части образовательной программы соответствующего уровня общего образования и принимается административное решение о возможности получать образование на следующем этапе обучения в данном образовательном учреждении.

Промежуточная аттестация подразделяется на промежуточную аттестацию с аттестационными испытаниями и промежуточную аттестацию без аттестационных испытаний.

Промежуточная аттестация учащихся 1 классов осуществляется без аттестационных испытаний на основе результатов итоговых контрольных работ, педагогической диагностики.

Промежуточная аттестация без аттестационных испытаний для учащихся 2-12 классов осуществляется по предметам учебного плана объемом не менее 1 часа в неделю по результатам текущего контроля по четвертям (полугодиям) и фиксируется в классном журнале классов в виде годовой отметки.

Промежуточная аттестация без аттестационных испытаний по всем предметам учебного плана осуществляется для учащихся 9,11,12 классов.

Промежуточная аттестация с аттестационными испытаниями предусматривает проведение специальных контрольных процедур по отдельным предметам с выставлением по их результатам отдельной отметки, которая в совокупности с годовой отметкой определяет итоговую отметку. Аттестационные испытания в рамках текущей аттестации проводятся только по предметам, включённым в учебный план класса/группы/учащегося.

Перечень предметов, выносимых на промежуточную аттестацию с аттестационными испытаниями на уровне общего образования, определяется основной образовательной программой соответствующего уровня на весь период освоения уровня общего образования по годам обучения, в соответствии с определённым количеством:

  • в 2- 4 классах — 2 предмета;

  • в 5-6 классах – 3 предмета

  • в 7-8 классах – 3 предмета

  • в 10 классах – 3 предмета,2 из которых определяются образовательной программной среднего общего образования, один предмет по выбору учащегося. При этом выбранный учащимся предмет указывается в поданном до 1 марта текущего учебного года заявлении, согласованном с родителями.

Формы проведения аттестационных испытаний устанавливаются ежегодно учебным планом учреждения на текущий учебный год.

Сроки проведения промежуточной аттестации определяются календарным учебным графиком.