Центр «Точка роста»

1 сентября «Точка роста» открыла свои двери для учеников МКОУ «СШ №3 городского округа г Михайловка Волгоградской области»
К изучению готовы «Естественнонаучные предметы», «Технология» и курсы внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности, дополнительные общеобразовательные программы технической и естественнонаучной направленности.
Уже сегодня в планах педагогов множество проектов и конкурсов, таких как:
— проект «Экология растений», волонтерские акции «Экодвор» и «Чистый город»
— инженерный проект по созданию манипулятора
— проект «Вода-источник жизни»
— конкурс «Экофото»
— конкурс «Рисую Россию»
— конкурс поделок из природного материала
— конкурс по оказанию первой помощи «Спасая жизнь»
— конкурс робототехнических моделей.


1 файл

Скачать (146 КБ)


В осеннем лагере МКОУ » «СШ3» прошло очередное занятие на базе центра естественно-научной направленности «Точка роста» по физике.
Учащиеся 9 класса выполнили практическую работу с использованием датчиков цифровой лаборатории»НауЛаб»по определению зависимостидавления воздуха от объема в закрытом сосуде.
Программа «НауЛаб помогла детям увидеть наглядно, как изменяется давление в сосуде в зависимости от объема воздуха.
«Очень интересно самому собрать и провести все измерения в этой работе»- поделился своими впечатлениями Котельников Максим.


В МКОУ «СШ №3» под руководством педагога дополнительного образования Малышко Ирины Алексеевны  1 ноября 2023 года во 2 классе  прошло открытое занятие на тему «Азбука здоровья» в рамках Новых мест дополнительного образования по направлению «Человек и его здоровье». В ходе работы ребята провели измерения некоторых функциональных показателей организм:  в покое, сразу после нагрузки, через некоторое время после нагрузки. Обсудили,  почему у всех обучающихся разная величина давления и пульса. А на манекене-тренажере отработали технику проведения искусственного дыхания. Занятие прошло на одном дыхании!


Смогли ли бы вы собрать своими руками мини-химическую лабориторию? Благодаря Центру Образования «Точка Роста» естественно-научной направленности это смогли сделать ученики 9А класса МКОУ «СШ N3» под руководством педагога дополнительного образования Семенченко Марины Владимировны. Мастерская на тему «Использование рН — датчика цифровой лаборатории по химии» несказанно удивила и озадачила ребят. Они своими руками собрали и настроили прибор, а затем попробовали определить рН -слабых кислот (муравьиной, уксусной и борной). Занятие прошло на одном дыхании, возможно, среди наших учащихся подрастают будущие ученые-химики!


А вы видели лист в электронный микроскоп? Оказывается, это увлекательное занятие — рассматривать живые объекты под увеличением. Педагог дополнительного образования Семенченко Марина Владимировна на занятии кружка «Экошкола» познакомила ребят со строением листьев различных растений под микроскопом. В этом непростом занятии ей помогло оборудование Точки  Роста естественно-научного направления МКОУ «СШ N3». На занятии ребята рассмотрели лист со всех сторон, изучили строение жилок и мезофилла. Нет ничего интереснее, чем своими руками приготовить микропрепарат, настроить микроскоп и изучать живые объекты!

#школа3михайловка


#ТочкаРоста

#6Акласс

«Невозможное сегодня станет возможным завтра». Эти слова К.Э.Циолковского стали девизом занятия по дополнительному образованию в Точке роста МКОУ » СШ N3″сегодня, 10 ноября 2022 г..

Провела его педагог дополнительного образования Бердникова Г.П.

Учащиеся 8а класса совершили увлекательную экскурсию по цифровой лаборатории предмета физики в Точке роста и выполнили небольшую практическую работу по определению размера диаметра крупинки  пшена , используя в исследовании электронный микроскоп, который позволил ребятам поглубже заглянуть в микромир.

Занятие было насыщенным, ребята вспомнили и технику безопасности при проведении лабораторных работ, и провели физкультминутку, и с помощью цифрового датчика выполнили лабораторную работу по установлению зависимости давления от  объема.

«Получил удовольствие», «Узнал что-то новое», «Удивился». Такие ответы дали ребята на заключительном этапе занятия, которое они провели с большим увлечением и интересом.


На базе «Точки роста» в МКОУ «СШ №3» 3 ноября 2022 года  прошло открытое занятие по робототехнике.

Второклассники сегодня освежили свои знания, полученные за 1 четверть и приступили к сбору базовой модели мобильного робота.

«Немного сложно, но очень интересно! Я сегодня сама собирала робота!» — делится своими впечатлениями Каменская Ксения.

«Традиционно, работа с техникой — это прерогатива сильного пола. Но наши девочки, посещающие занятия по робототехнике, дадут фору любому мальчишке! Как здорова, что открытие «Точки роста» позволило вести просветительскую работу технологического профиля не только в старших классах, но и в начальных. Теперь аналитические умы с самого 1 класса имеют возможность проявить себя и найти ту самую точку роста для развития! «- рассказывает педагог дополнительного образования Сухорукова Светлана Алексеевна.


27 сентября на базе Точки Роста в МКОУ «СШ N3» для учеников 6А класса прошёл Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы», где ребята в ходе интерактивной игры познакомились с Эколятами, их делами. Запланировали свою работу по изучению и сохранению окружающей среды.
#школа3 #УрокЭколят2022


2 ноября 2022 года в МКОУ «СШ N3» на базе Точки Роста технического и естественнонаучного профиля прошло заседание городского методического объединения учителей биологии на тему «Методическое, информационное, организационное сопровождение подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА». В ходе мероприятия были показаны мастер — классы «Методические приемы работы с текстом, повышающие качество образовательного процесса по биологии» — Курина Татьяна Михайловна Арчединская СШ и» Точка роста как средство развития познавательного интереса школьников на уроках естественного цикла» — Семенченко Марина Владимировна МКОУ» СШ N3 «. Передовым педагогическим опытом по вопросу» Функциональная грамотность при изучении естественных наук» поделилась Тыщенко Елена Викторовна, МКОУ» СШ N7″. Особый интерес у педагогов вызвал мастер — класс Семенченко М. В., где педагог познакомила с возможностями Точки Роста при изучении биологии в школе. Электронный микроскоп, мультидатчик, электронная панель никого не оставили равнодушными. Микропрепарат кожицы лука на новом оборудовании расцвел в новых красках. Все получили заряд новых эмоций, бодрости, воодушевления.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей создан на базе  МКОУ «СШ №3»

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленностям «Точка роста» МКОУ «СШ №3» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы» и «Технология».

Изменяется,  в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: робототехника, 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного, среднего общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Документы

Федерального уровня

Распоряжение № Р-6 от 12.01.2021 Об утверждении методических рекомендаций
по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях,
расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования
естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»
.

Рекомендации по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 2021 году

Примерный перечень средств обучения и воспитания в целях создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной технологической направленностей «Точка роста».

Руководство по дизайну Центра «Точка роста»

Методические пособия по реализации образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей с использованием оборудования  центра «Точка роста»_Технология.

Методические пособия по реализации образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей с использованием оборудования «Точка роста» Физика.

Методические пособия по реализации образовательных программ естественно-научной и технической направленностей с использованием оборудования «Точка роста» _Химия.

Методические рекомендации по реализации образовательных программ естественно-научной и технической направленностей  с использованием оборудования «Точка роста» Биология.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ, РЕАЛИЗУЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ТОЧКИ РОСТА»

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей:

Перечень дополнительных общеобразовательных программ технической и естественно-научной направленностей, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей:

Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей: